Слава народу-Победителю!

(Волочковском, Болдинском и др.) все населенные пункты полностью сожжены и уничтожены немцами...

Истребление военнопленных и мирных граждан

Пребывание немцев в городе Дорогобуже и Дорогобужском районе сопровождалось, как было установлено расследованием, систематическим и массовым истреблением советских мирных граждан и военнопленных. В первые же дни захвата Дорогобужа немцы начали чинить дикую расправу с попавшими в их руки советскими военнопленными.

Массовое истребление фашистами мирных жителей

В 1941-1942 годах немецкие солдаты и офицеры на глазах у населения беспощадно расстреливали на улицах города всех раненых пленных бойцов и командиров, кто вследствие изнеможения не мог поспевать за конным немецким конвоем. Раненый военнопленный Коваленко был убит без предупреждения конвоиром за то, что присел на крыльце дома, чтобы выпить воды.

Трупы убитых пленных оставались на улицах города и ночью подбирались жителями, которые и предавали их земле.

Брошенные жители на улицах города

Только по 2-й Советской улице Дорогобужа немцами было застрелено 96 раненых военнопленных, похороненных жителями во дворе дома, что возле церкви Успенья.

Военнопленные содержались в лагерях в невероятно антисанитарных условиях, в не отапливаемых даже в зимние месяцы, полуразрушенных помещениях. Питание военнопленных состояло из 200 граммов хлеба и поллитра забеленной мукой воды вместо супа. В каждом таком лагере умирало ежедневно от 30 до 50 военнопленных.

Истерзаные голодом и холодом военнопленные

Зимой 1941-1942 годов в один из лагерей для военнопленных возле станции Дурово, представляющий собой полуразрушенный скотный двор, немцами были брошены 1800 человек больных и раненых военнослужащих Красной Армии. Полураздетые и голодные люди зарывались на ночь в навоз, однако не могли спасти себя от обмораживания. К весне в лагере уцелело только 100 человек. Остальные либо замерзли, либо были застрелены немцами как непригодные к дальнейшему труду. Трупы были оставлены немцами на месте убийства и погребены на территории лагеря оставшимися военнопленными.

В деревне Алексино 80 больных и раненых военнослужащих Красной Армии не успели уйти с отходящими советскими войсками и оказались на территории, занятой немцами. Местное население разместило их в помещении школы и оказывало возможную помощь. В октябре 1941 года немцы явились в деревню, взвалили всех 80 человек на повозки, доставили к противотанковому рву, проходящему под городом Дорогобужем, и поголовно расстреляли.

Этот противотанковый ров, расположенный в 2-х км севернее города Дорогобужа, немецкое командование и комендатура превратили в место постоянных и массовых расстрелов советских военнопленных и мирных граждан, сопровождаемых пытками и истязаниями.

Раскопками противотанкового рва, произведенного в ходе расследования, обнаружено свыше 2500 зверски замученных и застреленных советских людей обоего пола, включая стариков и детей. ...В лагерях города, размещавшихся по улице Карла Маркса и в других лагерях Дорогобужского района, наряду с военнопленными содержались и тысячи мирных граждан.

Зверская расправа над мирными жителями

...Обреченные вывозились на расстрелы из города и окрестных деревень связанными и, независимо от времени года, — босыми и раздетыми до белья, в крытых черных грузовых автомашинах, на прицепах которых следовали вооруженные немецкие солдаты, учинявшие расправу. Советских граждан убивали группами по 30-40 и более человек, и каждая из этих групп засыпалась землей в одной общей яме.

      

...Подобные же массовые убийства невинных людей немцы совершали в Ямском рву, на Покровском кладбище и в других местах города.

В частности, в Ямском рву были расстреляны в 1942 году за еврейское происхождение семья Борок, состоявшая из 4-х человек, и другие еврейские семейства, причем убийству их предшествовала зверская расправа — ножевые ранения, выкалывание глаз и прочее...

Угон советских граждан в немецкое рабство

1 августа 1943 года, перед отступлением немецких войск из Дорогобужского района, оккупанты собрали всю советскую молодежь рождения 1925 года в деревне Березовка, где ей был учинен медицинский осмотр. После освидетельствования, произведенного немецкими врачами, девушки и юноши, признанные здоровыми, были в принудительном порядке погружены в вагоны и отправлены внутрь Германии для работы на погружены в вагоны и отправлены внутрь Германии для работы на германских предприятиях промышленности.

Угон жителей в рабство

Аналогичная мобилизация была объявлена по Дорогобужскому району и для родившихся в 1926 году, однако она была сорвана освобождением района частями Красной Армии.

Помощник военного прокурора воинской части №14164
майор юстиции Садиков,
Военный следователь воинской части №14164
майор юстиции Гинсбург,
23 подписи жителей района

На весь район осталось 4 коровы, 2 козы, 2 тыс. семей проживали в землянках, осталось всего 300 домов. В Издешково разрушено 700 частных домов и 200 государственных построек.

В 1942-1943 гг. уничтожено 203 деревни: 59 - в Сафоновском районе, 144 - в Издешковском районе. На территории района (д.Дурово) находился лагерь военнопленных. За зиму 1941-1942 гг. в нем умерло от холода и голода 1700 человек.

По сравнению с довоенной картой на территории Сафоновского района в настоящее время исчезло 238 деревень. Многие деревни, особенно северо-западной части района, были уничтожены вместе с населением. Так, 23.01.43 г. в деревне Залазня каратели расстреляли 450 человек. 29.01.43 г. в деревне Леоново расстреляно 256 человек, в д.Староселье 2 февраля 1943 года в бане сожгли 7 семей, в д.Пирогово Нееловского сельского Совета немцы перекололи всех мужчин. В Богдановщинском сельсовете из 45 деревень сожжено 42, в Казулинском сельсовете в 34 населенных пунктах сожжены 591 дом. В Леснянском сельсовете из 24 деревень осталась только одна деревня Левково. В деревне Мужилово расстреляно все население - 27 человек. Деревня Рудница Казулинского сельсовета - 62 человека. Нижнее Мосолово - 23 человека, Харино - 302 человка, д.Максимово - расстреляли и сожгли 54 мирных жителя, в т.ч. 14 детей. В д.Бессоново расстреляли 48 пленных бойцов, в д.Ордылево сожжено 126 человек, д.Барятино Васильевского сельского Совета обстреляли из пулеметов и сожгли 121 человека.

Память о прошедшем навсегда останется в наших сердцах

Война-жесточе нету слова,
Война-печальней нету слова.
Война-святее нету слова,
В тоске и славе этих лет.

А.Т. Твардовский

На территории Сафоновского района сохранилось много памятных мест героического подвига советского народа, отстоявшего в борьбе с жестоким и сильным врагом свободу, честь и независимость своей Родины:


20 братских могил,
37 обелисков,
16 памятников, бюстов,
12 мемориальных досок,
погибло около 5 тыс. солдат.

Ежегодно в городе и селах проходят торжественные вечера и встречи, посвященные ветеранам ВОВ, возложение венков к могилам и обелискам.

Никто не забыт, ничто не забыто

Годы не стерли память о прошедшем, а наоборот, подвиг отцов и дедов наших еще ярче стал перед нами в славное 60-летие.

С днём Победы, Отчизны герои!
Пусть салют яркий в небе горит,
Гордо реет пуcть флаг над страною-
Ведь ничто и никто не забыт!


Хостинг от uCoz